Статьи

Лечение инвазивного рака мочевого пузыря

Даренков С.П. (доклад, Российское общество урологов).

Рак мочевого пузыря – самое распространенное онкологическое заболевание в урологии, после рака простаты. В западной Европе и Северной Америке диагностируется ежегодно более 18 случаев рака мочевого пузыря на 100 000 населения.

Подробнее
Лечение недержания мочи у мужчин имплантацией искусственного сфинктера мочевого пузыря

(обзор литературы).

Даренков С.П., Салюков Р.В., Бекиев Я.Д.

Впервые идея создания искусственного сфинктера мочевого пузыря была предложена F. Foley в 1947 г. Суть операции состояла в мобилизации участка пенильного отдела уретры и его помещении в тубулизированный лоскут, выкраиваемый из кожи вентральной поверхности полового члена. Таким образом, мобилизованный участок уретры оказывался в отдельном кожном футляре по типу «чемоданной ручки».

Подробнее
Основные виды недержания мочи у мужчин

Согласно рекомендациям Международного Общества по Проблемам Удержания (ICS) недержанием мочи называется непроизвольная потеря мочи вследствие нарушения функции детрузора и/или сфинктерного аппарата уретры, что приводит к социальным и гигиеническим проблемам как самих пациентов, так и их окружения. На наш взгляд наиболее приемлемым было бы разделить непроизвольные потери мочи у мужчин по нозологическому принципу.

Подробнее
Нужен сильный лидер

Сергей Петрович Даренков, заведующий кафедрой урологии РНИМУ имени Пирогова, д.м.н., профессор

Помимо членства в РОУ, я состою также в Европейской и Американской ассоциациях урологов. Как практикующий врач я повышаю свою квалификацию на стажировках по различным направлениям урологии именно там – на конгрессах участвую в школах по интересующим меня темам, посещаю постерные и видеосессии. В  тоже время пленумы и съезды РОУ принято делать монотематическими. Я считаю, это неправильно. Необходимо учитывать  интересы врачей. На каждом пленуме и съезде должен быть представлен весь спектр направлений урологии. Все условия у нас для этого есть – много профессоров, членов президиума РОУ, достойные и квалифицированные специалисты.

Подробнее
Abstract
Подробнее
Short- and long-term results of ureterosigmostomy with creation of Mintz pouch II and Hasan reservoir

Urology №2 2004

Darenkov S. P., Sokolov A. E., Ochcharkhadzhiev S. B.

The aim of the study was analysis of short- and long-term results of treating patients operated with intestinal replacement of the urinary bladder by Mintz pouch II and Hasan. Thirty-two ureterosigmostomies with creation of the reservoir from the rectosigmoid angle (17 Mintz pouch II and 15 Abol-Enein operations) were made from 1997-2002.

Подробнее
Diagnosis and treatment of urinary bladder cancer

Urology №1 2004

Lopatkin N. A., Darenkov S. P., Chernyshev I. V., Martov A. G., Stupak N. V.

The authors present a retrospective analysis of the results of transurethral conservative and radical operations in 125 patients with invasive cancer of the urinary bladder (UB) treated in the Research Institute of Urology throughout 1992-2002.

Подробнее
Интервью в "Урология сегодня"

Сергей Петрович Даренков:  «Медицинским университетам нужны университетские клиники, где бы растили, заботились и обучали врачей России и отвечали за их профессионализм»

 В России насчитывается около 7 тысяч урологов, но  профессионалов высокого класса среди них немного. Сергей Петрович Даренков, зав. кафедрой урологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова уверен:  корень проблемы - в отсутствии многопрофильных университетских клиник  и как следствие нехватке преподавательских кадров, способных квалифицированно обучать студентов и проводить последипломную подготовку врачей.

Подробнее